Авторам докладов

Общие положения

На конференцию принимаются научные работы, не публиковавшиеся ранее и не представленные на рассмотрение на другие конференции, в журналы и иные печатные издания. Работы принимаются на русском или английском языке. Если работа представляется на русском языке, необходимо дополнить ее переводом названия и аннотации на английский язык.

Заочное участие в конференции не допускается. Каждая работа, включенная в научную программу конференции, должна быть лично представлена на конференции как минимум одним автором в форме устного или стендового доклада. Кроме того, как минимум один из авторов принятой работы должен заранее (до 31 августа 2016 г.) оплатить оргвзнос.

Виды работ

Принимаются три вида работ: полная статья, короткая статья и аннотация постера. Полная статья имеет объем до 12 страниц и отражает результаты завершенного научного исследования. Короткая статья объемом до 6 страниц содержит информацию о предварительных результатах, полученных в ходе еще не завершенного научного исследования. Аннотация постера с текстом в объеме не более 2 страниц формата А4 может содержать информацию о планах и начальных результатах недавно начатого научного исследования.

Формат представления работ

Перед отправкой материалов, пожалуйста, ознакомьтесь с форматом представления материалов на конференцию!

Экспертиза работ

Все материалы, представленные на конференцию, будут прорецензированы экспертами. По результатам работы экспертов Программный комитет произведет отбор работ, на основе которых будет сформирована программа конференции. Итоговый вид доклада будет определен Программным комитетом исходя из вида и качества представленной работы с учетом пожеланий ее авторов.

Условия и даты

Представление работ на конференцию проходит в 3 этапа:

  • представление аннотации работы
  • представление полного текста работы
  • представление полного текста работы, добработанного согласно замечаниям экспертов (в случае включения работы в программу конференции)

Даты каждого этапа приведены в разделе "Важные даты".

Представление докладов на конференции

На устные доклады отводится до 20 минут, включая вопросы и обсуждение. 

Стендовые доклады оформляются в виде постеров формата А1 (возможно изменение формата). Авторы стендовых докладов самостоятельно распечатывают постеры и доставляют их на конференцию. Для стендовых докладов будет предусмотрена отдельная секция с возможностью представления краткого (3-4 минуты) устного сообщения по материалам постера. Презентации докладов должны быть присланы в оргкомитет конференции заранее.

Лучшие доклады на основной конференции (устные и стендовые), а также лучше доклады конференции молодых ученых будут отмечены призами.

Публикация материалов конференции

Все работы, включенные в программу, будут опубликованы в трудах конференции. Труды конференции издаются в электронном виде и публикуются на сайте конференции (в 2016 г. мы не планируем издание трудов на CD). Труды будут направлены на индексацию в РИНЦ. Кроме того, работы на английском языке могут быть опубликованы в сборнике избранных трудов конференции, который будет издан в серии Springer CCIS.

Публикация в научных журналах

После окончания конференции лучшие работы, принятые в качестве "полных статей", а также лучшие работы из "коротких статей", по рекомендации программного комитета будут опубликованы (после дополнительного редактирования) в одном из научных журналов:

Кроме того, лучшие статьи на английском языке будут опубликованы в международном журнале Supercomputing Frontiers and Innovations.

Конференция молодых ученых

В рамках конференции "Суперкомпьютерные дни в России" пройдет конференция молодых ученых. Цель конференции - дать возможность студентам, аспирантам и соискателям ученой степени кандидата наук представить и обсудить результаты своей научной работы.

На конференцию молодых ученых принимаются не публиковавшиеся ранее научные работы за авторством молодых ученых в возрасте до 30 лет, которые на момент проведения конференции (26 сентября 2016 г.) еще не защитили диссертацию. Соавторство с научным руководителем работы не допускается. Тематика исследования должна соответствовать тематике конференции "Суперкомпьютерные дни в России". Принимаются два вида публикаций: полная или короткая статья, оформленные в соответствии с правилами конференции. Аннотации постеров на конференцию молодых ученых не принимаются. До завершения срока приема работ научный руководитель молодого ученого должен со своего электронного адреса выслать на адрес info@RussianSCDays.org письмо с рекомендацией работы в произвольной форме. При отсутствии рекомендации работа будет рассматривается как присланная на основную конференцию.

Конкурс докладов на конференцию молодых ученых проводится отдельно от конкурса докладов на основную конференцию. По результатам экспертизы Программный комитет произведет отбор статей, на основе которых будет сформирована программа конференции молодых ученых. По решению Программного комитета отдельные работы могут быть не приняты на конференцию молодых ученых с устным представлением на соответствующей секции, но рекомендованы к представлению в формате постера в рамках постерной (стендовой) секции основной конференции.

Все остальные условия участия в конференции молодых ученых, в том числе условия, сроки и форматы представления работ, совпадают с таковыми для основной конференции.

Прием работ

Прием работ на конференцию осуществляется с помощью системы EasyChair. Перед первым использованием EasyChair необходимо зарегистрироваться в системе. Если вы уже зарегистрированы в EasyChair, для отправки работы на конференцию вам, возможно, нужно будет выбрать нашу конференцию (Easychair -> My conferences -> выбрать RuSCDays'16) и роль author (автор). После входа в систему в меню сверху слева выберите пункт New Submission (новая работа). Далее выберите, куда именно вы представляете работу:

  • Russian Supercomputing Days 2016: Papers and Talks / Устные доклады
  • Russian Supercomputing Days 2016: Posters / Постеры
  • PhD Showcase / Конференция молодых ученых
  • или один из семинаров

На странице регистрации доклада нужно указать следующие данные:

  • Author 1, Author 2, Author 3 и т.д. - информация об авторах доклада на английском языке
  • Title - название доклада на английском языке
  • Abstract - аннотация доклада на английском языке
  • Keywords - ключевые слова на английском языке
  • Category - полная или короткая статья
  • Язык представления работы (статьи) и язык представления доклада (в случае его одобрения)
  • Название работы, Авторы работы, Аннотация, Ключевые слова - в эти поля данные заностяся на русском языке
  • Paper - файл (zip-архив с работой)

Ссылка на страницу приема докладов: https://easychair.org/conferences/?conf=ruscdays16